Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу

Ветераны следствия, Ветераны Великой Отечественной войны

Встречу с Александром Фроловичем Шураевым организовали сотрудники следственного отдела по Центральному району города Кемерово.

10 Мая 2023

Сотрудники территориальных следственных отделов по Заводскому и Центральному районам города Кемерово приняли участие в литературно-патриотическом мероприятии «Эхо военных лет», проводимом в рамках международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Мероприятие прошло в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи. Для школьников инсценировали телефонный звонок в прошлое, во время которого  следователями были прочитаны страницы из известных произведений о войне: «Штурман Фрося» Михаила Водопьянова, «Седьмая симфония» Тамары Цинберг и «Должна остаться живой» Людмилы Никольской. Герои этих произведений – дети, которые пережили годы войны.

14 Мая 2022

Следователи следственного отдела по городу Таштаголу следственного управления по Кемеровской области – Кузбассу уже много лет дружат с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Антоновичем Войнаровским. Несмотря на то, что фронтовику уже 95 лет, он с удовольствием общается со следователями и   встречается с детьми, каждый раз рассказывая им новые истории из своего военного прошлого. 

10 Мая 2022

Так, сотрудники следственного отдела по городу Междуреченску навестили жительницу блокадного Ленинграда Валентину Савельевну Воронову и узника концлагерей Николая Пантелеевича Рекуна. Примечательно, что они не ожидали к себе такого внимания и были очень растроганы, когда следователи их поздравляли с Днем  Победы и попросили рассказать о том, что пришлось пережить их семьям в те страшные военные годы. Ведь сами они были тогда совсем маленькими детьми, но то, что рассказывали их родители, навсегда осталось в памяти. 

10 Мая 2022

Встреча с 99-летним ветераном Великой Отечественной войны Борисом Ивановичем Андреевым для ребят из подшефного детского дома оказалась  очень интересной. Несмотря на свой солидный возраст, ветеран был искренне рад гостям и немного рассказал о своем военном прошлом. Ребята признались, что историю своей страны узнавать вот так: от человека, который ее и творил, – очень необычно и главное  – что эту встречу они никогда не забудут. 

09 Мая 2022

94-летняя труженица тыла Раиса Платоновна Юрьева  была приглашена в гости к воспитанникам школы-интерната №2 города Киселевска. Сотрудники следственного отдела попросили ее поделиться с ребятами своими воспоминаниями о жизни во время Великой Отечественной войны. 

09 Мая 2022

Сотрудники следственного отдела по Ленинскому району города Кемерово Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу накануне празднования 9 Мая поздравили c 77-летней годовщиной великой  Победы  ветерана Великой Отечественной войны  Павла Александровича Соколова.

08 Мая 2022

Сотрудники следственного отдела по городу Новокузнецку  были приглашены в школу № 69 на праздник, посвященный Дню  Победы. Следователи  с лекциями и беседами – частые гости в этой школе, но сегодня они стали участниками памятного и одновременно торжественного мероприятия. Учащиеся, от самых маленьких до старшеклассников, читая стихи о войне и вспоминая рассказы ветеранов,  будто прониклись  духом  военного времени.

08 Мая 2022

Сотрудники следственного отдела по городу Мыски следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу в преддверии Дня Победы навестили участника Великой Отечественной войны  Валентина Павловича  Мадяева, который  родился 12 августа 1926 года в семье врачей.

Время неумолимо, и, к сожалению, сегодня  многие ветераны уже не могут выйти из своих квартир и участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных великой Победе. Однако сотрудники следственных отделов следственного управления по Кемеровской области – Кузбассу постарались в эти  предпраздничные дни охватить своим вниманием как можно большую часть тех людей, благодаря кому сегодня мы живем под мирным небом. 

07 Мая 2022

Николай Антонович Гетиков – труженик тыла, войну  встретил 11-летним мальчишкой. Он и его сверстники заменили в тылу взрослых, работали 24 часа в сутки, спали, когда уже сил не было даже стоять. 

07 Мая 2022

В преддверии     Дня Победы  сотрудники следственного управления Следственного комитета России  по Кемеровской области – Кузбассу с кадетами из класса «следственное дело» организовали концерт для участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые находятся на лечении в областном госпитале для ветеранов войн. 

07 Мая 2022

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу подготовили торжественное мероприятие для  Петра Александровича Шпанича. 

05 Мая 2022

Сотрудники следственного управления СК России по Кемеровской области-Кузбассу на встречу с ветераном Великой Отечественной войны пришли с детьми из реабилитационного центра. 99-летний Николай Степанович Дубчак встретил гостей в парадном костюме с медалями и орденами. 

04 Мая 2022

В преддверии Нового года офицеры следственного управления по Кемеровской области – Кузбассу поздравили 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Петра Александровича Шпанича с праздником. С пожеланиями здоровья и долголетия следователи передали ему пакет с фруктами. Ничего другого ветеран не принимает, отмечая, что все у него есть, а вот фрукты в сибирскую зиму всегда кстати.

30 Декабря 202112:55

На территории города Березовского остался единственный  живой свидетель и участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – Геннадий Дмитриевич Цыкин. В сентябре он отметил свой  95-й день рождения, и сотрудники территориального  следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу поздравили ветерана с юбилейной датой.

22 Сентября 2021

Сотрудники следственного отдела по Новокузнецкому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу в день Победы поздравили Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Памятная встреча была организована совместно с сотрудниками МБДОУ детский сад № 237. В честь ветеранов был организован праздничный концерт, на котором звучала музыка и стихи военных лет.

11 Мая 202109:03

Сотрудники следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу  приняли участие в церемонии захоронения капсулы с землей, привезенной с братской могилы  из Псковской области,  окраина д. Ажело, в которой  во время Великой Отечественной войны был похоронен сержант  Лебедев Герасим Андреевич, призванный в армию   Угловским  РВК  Алтайского края.

24 Августа 2020

Следователи следственного управления СК России по Кемеровской области-Кузбассу оказывают помощь ветеранам, которые в сложный эпидемиологический период вынуждены оставаться дома

13 Апреля 2020

В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно, все понимают, что само по себе  чувство патриотизма у человека не возникает. Сегодняшние школьники историю войны знают из книг  и рассказов старшего поколения, но у них еще есть возможность по-настоящему соприкоснуться с ней – встречи ветеранов с детьми дорогого стоят. Сотрудники следственного управления по Кемеровской  области провели мастер-класс с воспитанниками одного из детских домов по изготовлению поздравительных открыток в связи с предстоящим празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945  гг. 

05 Марта 2020

День  снятия  блокады Ленинграда стал для  многих символом  несгибаемости русского народа. Почти 900 дней и ночей враг пытался воплотить  в жизнь страшный план. Гитлер  не хотел  на карте вообще видеть этот город – его намеревались стереть с лица земли. Ленинградцы находились во вражеском кольце, их обстреливали, они умирали от голода и холода, однако город не сдали.

31 Января 2020

Сотрудники следственного отдела по городу Мариинску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу навестили 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Степановича Степанова. Он награжден орденом Славы III степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом  Отечественной войны II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями, а также медалями и орденами Кемеровской области. 

25 Декабря 2019

Мария Никитична Пунина уже давно стала для следственного управления своей почти родной бабушкой. Когда позволяет здоровье, следователи привозят ее в гости на различные мероприятия, особенно если они связаны с темой войны и Победы, Мария Никитична делится своими воспоминаниями, рассказывает о тяжелых военных годах. 23 декабря ей исполнилось 90 лет, и сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу навестили труженицу тыла.  

25 Декабря 2019

Сотрудники следственного отдела по Центральному району города Кемерово  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу навестили ветерана Великой Отечественной войны 98-летнюю Зою Ивановну Вяткину.

18 Декабря 2019

Скромный следователь

Рутинная работа одолела,
Как скучная, занудливая проза,
А в голове сидело, как заноза,
Когда-то не расследованное дело.

25 Июля 2019

6 мая на улице братьев Сидельниковых, у установленной в прошлом году в память о героях стелы, прошло торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Великой Победы. В нём приняли участие руководители и сотрудники следственного отдела по Яшкинскому району СУ СК России по Кемеровской области, прокуратуры Яшкинского района и школы №4, а также юнармейцы.

08 Мая 2019

Александр Борисович Грошев родился 22 августа 1925 года в Смоленской области. В 1943 году Александра Борисовича призвали в армию, после чего он попал в танковое училище города Саратова, где с другими курсантами проучился 6 месяцев, пока училище не разбомбили. Воевал Александр Борисович на Карело-Финском фронте, где в одном из боев был тяжело ранен и попал в госпиталь. Встав на ноги, отправился служить в десантную бригаду г. Звенигород. За боевые заслуги был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу», медалью Жукова и другими заслуженными наградами.

08 Мая 201915:16

Мероприятие началось с минуты молчания в память погибших солдат в Великой Отечественной войне. После чего исполняющий обязанности руководителя следственного управления Андрей Коновод поздравил коллектив с наступающим праздником и отметил, что сегодня очень важно не забывать подвиг, который совершил наш народ в те страшные годы. Молодое поколение, а в зале присутствовали кадеты класса «Следственное дело» и молодые следователи, должны, владея правдивой информацией о цене Победы в Великой Отечественной войне, уметь противостоять фальсификации исторических фактов.

08 Мая 201914:55

Сотрудники территориального следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области в преддверии великого праздника Победы поздравили ветеранов, проживающих в Журавлинском доме-интернате для инвалидов и престарелых.

29 Апреля 2019

В Сибири не было боев, фашист не жег деревни, но бесконечен список солдат, ушедших на войну и оставшихся на полях сражений нашей Родины. 

07 Мая 2018

Сегодня и. о. руководителя  Александр Михайлович  и коллектив  следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области в честь дня празднования Великой Победы во время церемонии почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. 

05 Мая 2017

Сегодня сотрудники следственного управления и  курсанты профильного кадетского класса в преддверии великого праздника Победы побывали в гостях в подшефном Верх-Чебулинском детском доме. Он стал домом для 30 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет.  В начале встречи гости вместе с детьми почтили память  воинов, погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы у монумента «Скорбящая Мать», а затем  в небо было запущено облако шаров цвета Российского флага.  

05 Мая 2017

В Кемеровской области в канун очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области провели встречу со своими молодыми коллегами. Со следователями  со стажем работы до трех лет они  посетили краеведческий музей, отдел военной истории, где была проведена экскурсия   «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны».  Коллеги, рассматривая экспозицию, поделились историями своих семей, ведь почти из  каждой  ушел солдат на защиту Родины.  

04 Мая 2017

Сотрудники следственного управления по традиции в преддверии великого праздника Победы побывали в гостях у ветерана следствия Фаины Барышевой. На протяжении многих лет сотрудники управления  навещают Фаину Федоровну.

04 Мая 2017

К вечному огню возложил цветы   руководитель следственного управления по Кемеровской области генерал-майор юстиции Сергей Калинкин. 

22 Июня 2016
10 Мая 2016

Сегодня сотрудники следственного управление приняли участие в Параде Победы. Таким образом, еще раз выразив признательность и уважение всем ветеранам Великой Отечественной войны.

09 Мая 2016

Сегодня  сотрудники следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области  в преддверии великого праздника встретились с ветераном следствия Фаиной Барышевой.

06 Мая 2016

Сегодня в парке Победы произошла интереснейшая встреча. Сотрудники одного из отделов  следственного управления  организовали встречу  ветерана с детьми, которые временно находятся на попечительстве государства.

29 Апреля 2016

Сегодня сотрудники следственного управление приняли участие в Параде Победы. Таким образом, еще раз выразив признательность и уважение всем ветеранам Великой Отечественной войны. Ведь именно в их честь ежегодно проводятся праздничные шествия. Низкий поклон нашим воинам-освободителям и всем тем, кто самоотверженно трудился в тылу!

 

09 Мая 2015

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

08 Мая 2015
08 Мая 2015

Сколько написано и сказано о ветеранах ВОВ, о подвигах, любви, ежеминутном  выборе, но, наверное, никто и никогда не сможет до конца понять, что им пришлось пережить ради Победы! Мы, к сожалению, последнее поколение, которое может пообщаться с теми, кто своими глазами видел весь ужас той войны, кто знает правду о ней.

07 Мая 2015
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области с самого начала своего создания  установило связь с Ветеранами следствия! Это люди, которые вступили еще в один уже послевоенный бой.  В 1945 году девчонкой работала следователем  Раиса Бруштейн, 1946 году следователем Чебулинского района работала Клавдия Максименко. Светлая им память! Татьяна Прокофьева, Мария Шилкина, Фаина Барышева, Алина Милевская. В счастливые, но  тяжелые послевоенные годы они верили в людей, свою страну, будущее.  Праздник 9 Мая – это святой праздник для всего нашего народа!
06 Мая 2014

Мария Ивановна с 15 ноября 1940 года  по 10 июня 1941 года проходила службу в органах прокуратуры Новосибирской области в должности народного следователя прокуратуры Доволенского района.

28.04.1960-13.05.1965 следователь прокуратуры Центрального района г. Кемерово
13.05.1965-25.06.1984 следователь прокуратуры г. Кемерово
25.06.1984-16.07.1986 следователь по ОВД прокуратуры г. Кемерово
16.11.1992-24.05.1996 старший следователь прокуратуры г. Кемерово

06.09.1946-24.11.1947 следователь г.Анжеро-Судженска
24.11.1947-16.06.1948 старший следователь г. Анжеро-Судженска
16.06.1948-16.11.1959 прокурор следственного отдела прокуратуры области
01.01.1976-15.11.1976 прокурор следственного управления прокуратуры области
15.11.1976-01.12.1979 заместитель начальника следственного управления

03.08.1953-10.03.1954 следователь г. Тайга
10.03.1954-01.11.1961 следователь Тяжинского района
28.02.1979-31.12.1983 старший следователь прокуратуры Кемеровской области
01.11.1961-28.02.1979 прокурор следственного отдела прокуратуры области

19.12.1945-18.03.1947 следователь прокуратуры Центрального района г.Кемерово
18.03.1947-01.10.1976 прокурор следственного отдела прокуратуры области
01.10.1976-01.11.1985 прокурор следственного управления прокуратуры области

04.09.1946-05.11.1947 следователь Чебулинского района
05.11.1947-13.05.1965 следователь Заводского района г. Кемерово
13.05.1965-01.09.1981 старший следователь прокуратуры г. Кемерово

13.12.1951-01.12.1971 следователь прокуратуры г. Ленинск-Кузнецкого

26 Апреля 2016 19:26

Адрес страницы: http://kuzbass.sledcom.ru/folder/876342

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу